ковбой2

[info]macos


Фотоистории о России и вокруг


Previous Entry В избранное Поделиться Next Entry
Ингушетия и Чечня - путевые заметки за два дня
ковбой2
[info]macos


Вот уже два дня я нахожусь на Северном Кавказе. Эмоций такое количество - что хочется рассказать все и сразу. Но проблемы с интернетом меня немного притормаживают, поэтому я буду довольно краток - дам просто "затравочки", о которых потом расскажу подробнее. Про эмоции же скажу, что они положительные. Здесь потрясающе. И совсем не страшно.

А под катом - небольшая фотозарисовка прошедших двух дней.




1. Летим в Назрань. Высота - 9 километров. Внизу - Ростовская область, город Цимлянск.


2. Чувствуешь что-то нереальное. Как будто Google выпустил трехмерную программу Google Earth.


3. А это уже Ингушетия, на подлете к аэропорту "Магас". Кстати - сперва я подумал, что это горы. Нет, ребята, это маленькие холмики! Вот потом будут горы!


4. Прилетели в аэропорт. Вместе с нами в самолете ехала невеста к своему жениху и в багажном отделении летел "груз 200". А что поделать - один рейс в день, а землей добираться долго и неудобно.


5. Президент Ингушетии прислал за нами свой кортеж. Сразу из аэропорта - в Магас, в резиденцию.


6. Юнус-Бек Баматгиреевич оказался очень открытым в общении человеком, довольно скромным и совсем не пафосным. Но на Кавказе гость это Гость, и мы увезем отсюда поистине президентские порадки: во-первых, каждому подарили наручные часы, а к обратному самолету нам приготовили по огромной коробке гостинцев из Ингушетии: даже не знаю, что там: но, судя по всему, вяленое мясо, мед и другие продукты, которыми славится республика. Да, приглашаю в гости :)


7. Это город Магас, столица Ингушетии. Самый маленький город в России по численности населения и один из самых молодых. По сути, это эдакий Вашингтон: здесь находятся административные учреждения, резиденция Президента и здание Правительства республики. Население Магаса - 524 человека. А построен он был в 1996 году.


8. На крыше президентской резиденции в Магасе.


9. После встречи с Евкуровым мы поехали в ингушскую семью на ужин. Кавказское гостеприимство - это нечто. Очень вкусно, очень интересно и ооооочень много. Если вас позвали в гости даже просто на завтрак - знайте, это затянется. Но и отказываться ни в коем случае нельзя, это обидит хозяев.


10. Поэтому приготовьтесь много и вкусно кушать. А потом - в горы, заниматься физкультурой. Поэтому, несмотря на то, что жители Кавказа много едят, среди них нет толстых людей. И ни одного Макдоналдса во всем регионе!


11. Еще вечером первого дня нас привезли в Джейрахский район, на границу с Грузией. Это пограничная территория, и чтобы сюда попасть, нужно иметь спец. допуск от ФСБ. Ночевать решили здесь же, в горах, чтобы с утра не терять время на дорогу, и чтобы изменение пейзажа было для нас сюрпризом. Раньше я никогда не был в горах. И для меня это стало действительно немного шоком: я просто обалдел от такой красоты :)


12. Потом - 250 метров в горы, которые показались нам несколькими километрами. Мы побывали в комплексе родовых башней ингушей Эрзи, одном из самых легкодоступных. К сожалению, не было ни времени ни сил идти еще выше, но обязательно стоит туда вернуться. О традициях древних ингушей - в отдельном посте по возвращению. Кстати, название "ингуши" так и переводится - "строители башен".


13. Проехали по окранине Владикавказа. Кроме этой остановки, других снимков из Осетии нет. Надо сюда вернуться.


14. Помните, как меня в Астраханском путешествии преследовали корованы? Так вот - здесь они тоже на каждом шагу. А горные корованы - это что-то с чем-то. Пожалуй, коровы Кавказа достойны отдельного рассказа :)


15. Мы побывали на настоящей ингушской свадьбе. Интересно то, что всю свадьбу невеста стоит в углу, пока гости пьют, а жених вообще отсутствует на свадьбе. В данном случае он вообще в Голландии. Вернется к концу свадьбы, на третью ночь. А еще у ингушей одна особенность в свадебных традициях: мужчины могут за всю жизнь ни разу не общаться со своей тещей, если захотят. Но о свадьбе тоже потом отдельно расскажу.


16. Побывали в бывшем ГУВД Назрани, где недавно прогремел взрыв: ГАЗель, начиненная взрывчаткой, сломала ворота и на ходу взорвалась. Сейчас все прибрали, растащили, а заказчиков нашли и наказали. Но зрелище все равно гнетущее. Пожалуй, самая "сильная" по энергетике "заброшка" за последнее время.


17. К сожалению, на прогулку по Назрани у нас было всего десять минут. Но и за это время нас пытались похитить :) Шутка.


18. Блок-пост на границе Инушетии и Чечни. Здесь мы простились с нашими провожатыми с ингушской стороны и пересели в ГАЗель встречающих нас чеченцев. Отсюда поехали сразу в Грозный.


19. Грозный, проспект Ахмата Кадырова. Этот тоннель стал одним из самых узнаваемых мест военного города. Сейчас здесь все совсем по другому. Но старые картинки вот-вот и встают перед глазами.


20. Проспект Владимира Владимировича Путина. С крыши открывается хороший вид на весь город, как центральный, так и спальные районы. Про Грозный с высоты будет отдельный материал.


21. Здесь строят резиденцию для Рамзана Кадырова.


22. Женщины мирно гуляют со своими детьми.


23. Мечеть "Сердце Чечни" затмила Кул-Шариф в Казани. Завтра я пойду внутрь, посмотреть, как проходит служба и подняться на минарет для еще одной "высотной" съемки в Грозном.

Кстати, если кто думает, что это "потемкинские деревни" - это не так. Город действительно почти полностью восстановлен, а по ощущениям здесь даже безопаснее, чем в Москве. Правда, сейчас я сижу в квартире у знакомых, а за окном то и дело раздаются милицейские сирены и выстрелы. Думаете, что-то случилось? Нет, все куда проще. Кстати, как вы думаете, что происходит?


Я пробуду в Чечне еще полтора дня, за это время постараюсь посмотреть как можно больше интересных мест, в том числе за пределами Грозного - здесь расстояния по московским меркам совсем несерьезные - 30 километров это уже далеко.




Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>
Чего-то ты не так изобразил в ХТМЛе

Теперь все должно быть в порядке.

Извините, был взволнован. Теперь читай :)

Ключевое слово поездки - "президент прислал за нами свой кортеж".

в Чечне я езжу сам,безо всякого кортежа и без группы нашей даже

C нетерпением жду отчетов, архи интересно

Да, кстати. Как там контакты с Гжелью?

так у меня нет контактов.а поехать готов хоть когда

А чего за стрельба?

[info]sontucio

2010-09-26 21:37 (UTC)

Свадьба небось гуляет )))

Re: А чего за стрельба?

[info]macos

2010-09-27 01:20 (UTC)

про стрельбу да.а про мигалки?

интересно..)
вопрос один мучает - ты хоть работать успеваешь, или только в качестве блоггера путешествешь?))

Пока никак. Регион посетить не захотелось.

Лучшие пляжи Анталии и Хургады ждут))

спасибо за фото)
если будет возможность сфоткай грозненские небоскребчики, плиз)

Симпатичные женщины в Ингушетии.

Я был последний раз в Грозном в конце 1991 года, как раз в начале их восстания, переросшего потом в войну. Вот тогда было страшно. Хочется съездить еще, но жена не пускает :)
По поводу стрельбы и мигалок - есть такой обычай у чеченцев так свадьбы катать. Они и в Астрахани так умудряются делать, снимал в прошлом году чеченскую свадьбу. Точнее, проводы невесты из родительского дома.

Фото из самолета это Цимлянское водохранилище. Цимлянск левее, а справа в нижнем углу Волгодонск. Я тоже как то пролетал над ним. ДА и был както в Волгодонсе, поэтому места знакомые.
А фото с Кавказа Супер, ждем раскрытия темы.

Население Магаса - 524 человека.

Не мало?

Для самого маленького города в России - в самый раз.

Офигенно, Сань! В гости приеду, фотки смотреть, мясо кушать, пиво пить :)
"А завтра я залезу на минарет!" :))) Кто бы сомневался :)
Чеченские девушки, конечно, красивые, но не забывай, ты, как настоящий казак, дал добро на свадьбу :) Надо возвращаться весной, там тюльпаны и невеста ждут.

отсюда до Астрахани рукой подать,кстати

а ты как истинный правдорубец не спросил у юнусбека почему у него машины тонированные, как-то негоже правила нарушать, какой пример он подает.

горы обыкновенные - я привыкший, это ты дитё степей и равнин)

А ты сам подумай, почему у него стекла тонированные. Новости полугодовой давности про него почитай, например.

класс!
горы просто обалденные!!!!!!!!!!

Мечеть "Сердце Чечни" поразила своей красотой.
Спасибо за интересный пост.

Внутри она вообще как восточный дворец. Но увы - я не нашел времени нормально поснимать внутри.

Если выстрелы - значит свадьба... Или днюха... :) Они вообще стрелять любят, у нас много проблем из-за этого было... :)

Стрелять любят, да. Но сейчас у них куда меньше оружия в обороте, чем в Ингушетии. В Ингушетии, например, оружие есть у каждого в доме. Впрочем, зарегистрированное, как меня уверили.

Спасибо за интересные фотки. Хочу получить приглашение в гости на ингушские сувениры )))

Панорамы полей великолепны. Отдельное спасибо за них)

Грозный по виду просто столица, а уж площадь Минутку не узнать. Надеюсь,те,кто не видел того как она выглядела еще десяток лет назад,никогда этого не увидят.

Чеченцы очень устали от войны. Поэтому они куда больше стремятся к хорошей жизни, чем мы. И они умеют радоваться тому, что мы называем мелочами.

а сколько всего вас блоггеров поехало?

Советский Грозный был очень красивым городом, жаль, что все утрачено. Но и новый город тоже очень симпатичный, зеленый и дома ярких, позитивных цветов.

Последний пост товарища вообще не понимаю. Наверное, ему удивительно, что в столице Чечни, мусульманской республики, ходят девушки-мусульманки?
Кстати, чеченки действительно очень красивые.

а я, часом, не с вами в самолете летела? я была с кошкой :)

Ох, Саша, от тебя не ожидала такой фотоотчет увидеть. Благо Ксения Брегадзе дала ссылку.

Я очень польщена, что моя земля тебе понравилась. Почему так мало времени провел там? Там действительно еще очень много чего есть интересного.

Кстати, традиция не общаться с тещей устраивает очень многих =)

P.S. Лида Мизиева (вместе на бизнесе работали)__)


Мало времени, тк нужно было возвращаться в Москву. Сейчас я готовлю большое путешествие на Кавказ, и надеюсь, что оно будет в этом году.
А ты из Чечни или Ингушетии?

И да, Лида, я тебя прекрасно помню! Как ты?

Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>

Вы читаете журнал [info]macos