Ирландия

Город - болото. Как выглядит типичная Ирландия




Меня сейчас закидают помидорами, но я не люблю путешествовать по городам. Внутри одной страны все они, как правило, одинаковые. Бывают исключения и интересные объекты, но глобально мало кто отличить типичную улицу Лимерика от такой же улицы в Корке.

Так что, в Ирландии я погулял только по одному городу. И город этот - не Дублин.



1 Корк — это болото. Так с ирландского языка переводится название второго по величине города страны. Сразу подумал про Питер, погодой-то они точно похожи.


2 На этом сходства заканчиваются. Кажется, у Корка вообще нет единого стиля, все здания построены вразнобой. Это как какой-нибудь провинциальный российский город, где могут вычурная усадьба может соседствовать с деревянным бараком и стеклобетонным небоскрёбом.


3 В этом городе живёт единственный ирландский ЖЖ-блогер leesider, который показал мне интереснейшее кладбище старых автобусов и показал мне улицы Корка. На этой фотографии мы едим китайскую лапшу.


4 В городе сложно разобраться. Он не даётся сразу, как Дублин, который ты видишь, как на ладони. В чём “фишка” Корка, где его душа?


5 Может, это мне не даются европейские города, их было в жизни слишком много, сливаются и размываются со временем.


6 Ирландия — одна из тех стран, где никогда ничего не происходит. Корка это касается в первую очередь. Есть весь набор развлечений, вроде баров и кинотеатров, но при этом город живёт размеренной жизнью изо дня в день, из года в год.


7 Есть немного заброшек, приправленных современным искусством по вкусу.


8 Вся суть ирландской жизни.


9 Есть немного гопников в трениках. Думал, в Ирландии их будет куда больше. Оказалось, пацанов в “адидасах” куда меньше, чем в России, и они тут безобидные, чужих не трогают.


10 В Европе популярны такие штуки.


11 Город нельзя назвать депрессивным, но от улицы к улице появляется много пустых витрин покинутых магазинов.


12 Корковчане выглядят…обычно. Откровенных фриков нужно поискать.


13 А вот красивый район на берегу реки. Наверное, элитное жильё.


14 Отличительная штука в Ирландии — спасательные круги возле воды. Они здесь везде, прямо национальная фишка. Не помню такого в других странах.


15 О, местное гетто! Даже в Корке есть небольшая концентрация мигрантов и беженцев. Но их так мало, что я ни одного не встретил.


16 Народное творчество.


17 На двери почты нарисовали улицу, на которой эта почта находится. С почтой же посередине.


18 А это весь Корк. Как-то так он и выглядит.


19 Что на этой фотографии необычного?


20 В Ирландии нет многоэтажных домов.


21 Так выглядит типичный спальный квартал в стране.


22 Единственный “микрорайон” с панельными домами, как в Восточной Европе, располагался в Дублине, быстро превратился в загнивающее гетто, и в прошлом году власти закончили его расслеение.


23 Сами ирландцы предпочитают жить в домах высотой максимум в три этажа. И россияне могли бы, если б не жадничали.


24 Но рая на Земле не существует. Тут свои проблемы.


25 Некоторые, впрочем, с этим утверждением поспорят.


26 Самая длинная улица в Ирландии тянется аж на два километра.


27 Житель Корка вышел погулять с собакой.


28 Эти горшки могут упасть кому-нибудь на голову.


29 БДСМ рядом с детским магазином.


30 Корк по-своему уютный. Как и почти любое место в Западной Европе. Но ничего особенного, так выглядит почти вся Ирландия. Как раз поэтому, я и выбрал один город, чтобы показать страну.


31 Такое лето, девушки ходят в свитерах.


32 Симметрия.


33 Ну а это, если не соврал, самое старое здание в Корке.


На этом у меня всё, возвращаюсь к деревням.

Ну а вам-то город понравился?

Другие фоторепортажи о стране Ирландия:


Как работает береговая охрана Ирландии Жигули в Ирландии Европейская дача, к бабке в деревню...





никогда бы не подумала, что ирландские треники могут вызвать нежную ностальгию по родному Уралу)
эх, мой парень - гопник с вторчермета, а я - чикуля с ЖБИ...)
Просто до потери пульса обожаю города с подобной архитектурой. Фоторепортаж, как всегда, класс! Спасибо,Саша!
З.Ы. Саша, а из Мексики чего нибудь будет? Только не из туристических центров, а так сказать с самого днища. Или, если уже у кого было, поделись пожалуйста ссылкой
"Сами ирландцы предпочитают жить в домах высотой максимум в три этажа. И россияне могли бы, если б не жадничали."

Александр, не хочу оскорбить, но вы иногда такую пургу несете... Ведь примитивная вещь для осознания - чем больше дом, тем дешевле его обслуживание в пересчете на квартиру или м2.
Вот даже не беря ЖКХ, говоря о менее насущном, о какой жадности может идти речь, если 2-3 этажные "многоквартирные" дома в провинции до сих пор интернетом через телефонную линию или мобильные модемы пользуются, хотя все девятиэтажки на 100 гбит/сек сидят? Оптику провести в дом стоит от 250 тысяч рублей и ни один провайдер не потянет бесплатно оптику в дом с 9-ю квартирами.

Хотя может и зря я все это говорю, для вас, как для Марии-Антуанетты отсутствие хлеба повод есть пирожное, а вынужденная экономия - признак жадности...
Маленькие города колоритны, но до них умрешь, пока доберешься. Поэтому там нет туристов, нет промышленности, производств, и они живут, как хотят.
Да! Понравился. Удивительное сочетание серого и разноцветья. Теперь я знаю, какой он, Корк. ))