На днях
Наши люди часто сначала сопротивляются новым вещам, а потом принимают и активно используют. С теми же Госуслугами сколько было сломано копий, а теперь все рады. А как обстоит дело с Платоном? Шума было много. Год прошел. Что в итоге?
Тогда, после запуска системы 15 ноября, в новостях писали, что только за первые пять дней она принесла в дорожный фонд 191 млн. рублей. Любители считать чужие деньги могут вспомнить математику и прикинуть, сколько это на сегодня получилось.
Мне же хочется посмотреть на это со стороны – нужна ли эта система или не очень, тем более что подобные сборы с грузовиков есть в других странах, где я часто бываю.
Сначала «Платон» воспринимали в штыки». Дальнобойщики пытались перегородить МКАД, стояли протестным лагерем у "Меги" в Химках, были организованы группы ВКонтакте и других соцсетях, мол, «НЕТ ПЛАТОНУ» и долой грабёж. Я и сам на нескольких фурах замечал подобные надписи.

Фото © pevgeniy / 123rf.com
Думаю, все помнят массовую истерию, что цены на продукты из-за этого вырастут в два раза, а некоторые товары вообще исчезнут с прилавков. Помните?
Только что, по дороге из Шереметьево домой, я заехал на ту самую парковку, где год назад были протестующие. Сегодня на площадке у "Меги" нет ничего, кроме сугробов и водителя снегоуборочного КАМАЗа, который и сам уже не помнит, когда здесь был тот самый лагерь.
Возможно, дальнобойщики решили собраться где-то еще, решил я, и залез в их группу ВКонтакте, где было по одной записи в июле, августе и сентябре, а сегодня появилось сообщение, призывающее выразить недовольства там же, на парковке ТЦ "МЕГА" в Химках. Но, судя по реакции - группа не очень активна.
На Ленинградском шоссе, за пару километров до МКАД, стоят несколько фур, но людей в них нет. Вижу одинокую фигуру, которая идет к грузовику. На мои вопросы отмахивается. Некогда – пора в рейс. То есть, работа есть, есть и Платон на неё никак не повлиял?
Получается, что недовольства стихли, и теперь всех устраивает? Привыкли? А для дорожного фонда это это источник финансирования, который, в прямом смысле, уходит в асфальт (у Миши есть картинка с инфографикой, которая всё объясняет) и ставшая более прозрачной система грузоперевозок, что хорошо как для транспортных компаний, так и для получателей и отправителей грузов и даже для водителей - больше не нужно (и не получится) рулить по 18 часов в сутки.

А вы что теперь скажете? Если среди читателей есть специалисты по логистике или дальнобойщики - вам первое слово!
Использовано фото © ТАСС/Сергей Бобылев
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →