Alexander Belenkiy (macos) wrote,
Alexander Belenkiy
macos

Categories:

Что происходит на лыжных курортах в Иране

Что происходит на лыжных курортах в Иране


Стереотипы говорят, что Ближний Восток это сплошь жаркая пустыня, здесь не может быть снежных вершин. Но в действительности они есть, и катание на горных лыжах — популярное времяпрепровождение в Ливане, Турции, Израиле и Иране.

Фотограф из Милана Гайя Скуарчи, которая с детства каталась на лыжах в Альпах, отправилась на горнолыжные курорты к северу от иранской столицы вместе с писателем Лоуренсом Корнетом, который познакомил ее с этой местностью. На склонах, в отелях, ресторанах и окружающих местах фотограф обнаружила целый мир, который приоткрывает завесу над иранским обществом. «Лыжи стали для нас способом немного приблизиться к пониманию некоторых его процессов», — пишет она. В итоге получился фотопроект под названием Ski in Iran («Лыжи в Иране»), который знакомит зрителя с этим срезом иранской жизни.

Я публикую интересные трэвел-истории о местах, куда еще не успел добраться сам. Ежедневно выходит совместная рубрика с BigPicture.ru


Разбросанные по склону лыжники и собака на горнолыжном курорте Точал в горах Альборз 14 декабря 2014 года.

«Когда я была маленькой, я каталась на лыжах в Альпах, где долины менее глубокие, чем в Иране, и густо усеяны курортами. Горнолыжный спорт в Иране — не новинка, он появился еще при шахе. После свержения шаха в результате революции произошло много радикальных изменений, и, хотя горнолыжный спорт не уничтожили полностью, его развитие замедлилось, и он все еще воспринимается как западное веяние. Когда ты высоко в одном из этих мест, редко можно встретить какие-либо сооружения или здания кроме тех, в которых ты находишься в данный момент, и взгляд свободно блуждает по склонам, не цепляясь ни за что. Конструкции сооружений часто привезены из Европы, где они были списаны, поэтому они выглядят довольно старомодно. Мне показалось, что я отправилась на двадцать лет назад. Хватка режима в этих местах ощущается немного меньше, чем в городе, но есть разные виды полиции в форме и в гражданском, которые рыскают вокруг. Правила не сильно отличаются от тех, которые приняты на Западе, но есть дополнительные ограничения для женщин».


Клиенты и сотрудник курорта в ресторане одного из шале в Точале, горы Альборз, 29 декабря 2014.

«Лыжные куртки у женщин должны быть длиннее, они покрывают ноги примерно до середины бедра, а головы должны быть покрыты, хотя шапки встречаются гораздо чаще, чем платки, и есть немного больше свободы в отношении отдельных вырывающихся наружу прядей волос».


Бродячие собаки дерутся на склонах Дарбандсара перед вершиной Дамаванд, самым высоким в Азии вулканом, который является предметом национальной гордости и играет важную роль в зороастрийской мифологии. Горы Альборз к северу от Тегерана, 3 января 2015 года.

«Лоуренс быстро заметил, что на самом горнолыжном абонементе есть напоминание, что клиенты должны придерживаться принципов шариата. Одним из основных отличий от моего обычного опыта, связанного с горнолыжными курортами, стало то, что вечера в общественных местах заканчивались рано и все было очень тихо. В барах и ресторанах не подают алкоголь, и в Иране запрещено танцевать на публике, так что, как и во многих других сферах в этой стране, жизнь бьет ключом за закрытыми дверями».


Остатки послеобеденного чаепития на промежуточной остановке 45-минутного подъемника открытого типа в Точале, горы Альборз, 29 декабря 2014 года.

«Мы встретились с иранскими экспатами, которые работают или учатся за рубежом и возвращаются на каникулы, местную молодежь, консервативные семьи, которые приехали в горы, чтобы погулять или отдохнуть от хаоса в Тегеране, и нескольких туристов из Европы. Например, одна девушка, с которой мы разговаривали, училась на экономиста в Лос-Анджелесе, два брата из Северной Европы были там из-за любви к зимним видам спорта, а несколько других иностранцев совмещали зимний досуг с посещением иранских друзей. Лоуренс также пообщался с группой швейцарских лыжников и сноубордистов, которые основали организацию под названием «Мы катаемся в Иране», чтобы учить местных фристайлу».


Лыжник в холле отеля в Точале, горы Альборз к северу от Тегерана, 29 декабря 2014 года.

«На склонах сосуществует целый набор разных образов жизни, и, когда проводишь там время, это точно разрушает какое-либо представление о монолитности иранского общества. Тем не менее мы не забывали, что горнолыжное сообщество в Иране, как и в любом другом месте в мире, автоматически исключает часть местного населения из-за расходов, связанных с самим видом спорта. Цены на аренду и горнолыжный абонемент ниже, чем в Европе, но они все-таки достаточно дороги для иранцев».


Ребенок играет на бильярдном столе в подвале отеля в Дизине. Горы Альборз, 31 декабря 2014 года.

«Есть несколько курортов в других регионах страны. Мы сосредоточили наше внимание на тех, что находятся недалеко от Тегерана. Для меня было поразительным обнаружить контраст между этими прекрасными природными ландшафтами и суматохой, загрязнением и безумно организованным движением в городе рядом».


Мужчина показывает матери склоны, на которых он будет кататься, в Точале, горы Альборз, 6 января 2015 года.

«Все курорты находятся не более чем в двух часах езды от Тегерана, и ближайший — это Точал. Туда можно попасть на открытом фуникулере, который едет 45 минут и отправляется из зоны отдыха в северной части города. Точал — это маленький курорт по сравнению с другими, но он находится так высоко, что посетителям иногда становится плохо от высоты. Среди мест, где мы побывали, — Дизин, который является местом встречи более молодой компании сноубордистов и фристайлеров, и Дарбандсар, откуда можно посмотреть на гору Дамаванд, самый высокий вулкан в Азии».


Лыжники поднимаются обратно на вершину склона в Точале на открытом подъемнике. Горы Альборз, 29 декабря 2014 года.

«Мы бы с удовольствием съездили в Шемшак, еще одно популярное место неподалеку от Дарбандсара, где можно увидеть эму с близлежащей страусиной фермы на склонах, но мы не смогли попасть туда в нужное время, потому что дорогу занесло снегом».

источник

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники</p>


Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: macos@bigpicture.ru

Tags: Интересное, Новости
Subscribe

  • Добрался до Сочи!

    Сегодня, накануне Олимпиады, я прилетел в город Сочи, чтобы лично удостовериться, что тут происходит. И знаете - мне нравится!

  • Россия, не мерзнешь?

    А вот в Америке в этот раз реально холодно. Около ноля. Год назад в Вашингтоне было +20. Так или иначе, я выдвигаюсь прямо сейчас на запад,…

  • В Киргизии заблокирован ЖЖ!

    Еще одна страна, в которой нет уютных бложиков. Официально блокировки нет, но интернет сюда приходит из Казахстана, где местные царьки решили…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments