
Полторы недели назад я примерил на себе шкуру гида для интуристов. Ко мне в гости приехала подруга из Америки, чтобы познакомиться с Россией. Поэтому я и пропал на какое-то время из эфира, но теперь возвращаюсь к вам: уже на следующей неделе будет новое путешествие, я улетаю в Швейцарию. А сейчас - о небольшом спонтанном путешествии по России.
Пробыв в Москве пару дней, мы сели в машину и уехали на северо-запад. Лично для меня это вообще лучший регион нашей страны, а для гостьи - возможность посмотреть разные эпохи России за короткое время. Убитые деревни и города Тверской области, древние памятники Великого Новгорода, имперский Санкт-Петербург и шведско-финский Выборг.
Впечатлениями американской туристки в России я поделюсь с вами позже, когда она напишет несколько постов. Пока - несколько фотографий настоящей русской зимы на Северо-Западе.
За время путешествия я почти не доставал камеру, обо всех этих местах я уже писал, и не раз. Но несколько картинок у меня всё же будет: зимний Петергоф, Кронштадт и Выборг.
1. В зимнем Петергофе ни души. Фонтаны не работают, кафе закрыты, зато вход бесплатный. Все кусты укутали от снега и теперь они похожи на плотно набитые кубинские сигары.

2. Знаменитые позолоченные фонтаны спрятали в наскоро сколоченные зелёные домики, отчего каскад стал напоминать огромный улей.

3. Для этих домиков не хватило.

4. Да и сам Большой Дворец скрылся за лесами: идёт глобальная реконструкция, к началу сезона обещают всё доделать.

5. Я удивился, с какой заботой и любовью сотрудники парка надели чехлы на ёлки. Чтобы исторические деревья не пострадали от снегопадов. Вот в самом деле - кусочек Европы.

6. У этого моста летом фотографируются миллионы приезжающих в Петергоф туристов.

7. Хотя людей совсем нет, дорожки идеально расчищены.

8. Замёрзший Финский залив.

9.

10.

11. Хорошо в Петергофе без людей!

12. Только холодно.

13. В Кронштадте тоже всё словно впало в зимнюю спячку.

14.

15. Только следы на льду залива. И ведь люди куда-то идут, хотя впереди только вода.

16. Кроме нас в Кронштадте была ровно одна парочка туристов, откуда-то из России. Вообще реакции на иностранку были самые разные, чаще всего - безразличные. Но при этом люди упорно пытались говорить с ней на русском, хотя слышали, что я с ней говорю на другом языке.

17.

18.

19. А вообще - хороша Россия зимой. Когда без людей.

![]() |
![]() |
![]() |
Сколково прошлых столетий | Выборг | Пираты Канонерского острова |
Давайте общаться больше!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер |
Фейсбук |
Инстаграм
Все путешествия в хронологическом порядке - в каталоге моих репортажей.
Добавляйте меня в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!
По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.
© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →