США

Американская продуктовая корзина. Что купить на сто долларов





Не знаю, почему не показывал американские продукты во время прошлых своих путешествий. Даже в первый приезд в Штаты три года назад, я всё порывался рассказать про то, что едят американцы, но руки не доходили, глаза разбегались, и без еды было много сюжетов.

Сейчас продуктовая тема наиболее актуальна и востребована. Многих товаров в России больше не продают из-за эмбарго, введённого правительством в ответ на санкции. Прошли месяцы, и стойкость граждан пошатнулась, не все готовы есть картоху каждый день. Я даже сел за бизнес-план по организации жор-туров в Европу, но из-за девальвации рубля, стартап был отложен.

Дела мои хорошо, обустраиваюсь потихоньку, борюсь с джет-лагом. Давеча первый раз ездил в большой продуктовый магазин. В России они чаще всего называются Ашан, а здесь Walmart.

Закупился на сто долларов. Конечно, год назад тот же набор продуктов обошёлся бы вдвое дешевле, но это если считать в рублях. Сейчас покажу, что купил и сколько это стоит.



1 Вот набор продуктов. Не на неделю, но дней на пять хватит. Тут и “по делу” и себя побаловать. Точная сумма покупки по чеку -104 доллара. Что у нас тут? Буду рассказывать про продукты и давать в скобках цены.


Сейчас Америка для нас очень недешёвая страна, даже дороже Европы год назад. Помню, как откладывал все “шмоточные” шопинги до конца года. Ждал, когда вернусь сюда и куплю всё в несколько раз дешевле, чем у нас или в ЕС. Ага, щаз. Кончилась лафа. Потому три цены, для сравнения. Доллар, курс прошлого декабря и сегодняшний курс. Напоминаю, на сегодня 13 декабря это 58 рублей. Когда я снимал эти фотографии 11 декабря, за один американский доллар давали на четыре рубля меньше. А 31 декабря 2013 года - 32,9.

Итак, слева-направо, змейкой. Бутылка эгг-нога, такая вкусная рождественская штука. Напоминает гоголь-моголь, только холодный и с градусом. $10 — 582/329 рублей

Арбузные дольки, порезанные.                                                       $3,88 — 225/126 рублей
Четыре банана.                                                                                 $0,8 — 46/26,32 рублей
Упаковка газировки Root Beer, 12 банок по 0,33 литра.                 $4,48 — 260/147 рублей
Замороженная пицца “Пять сыров”.                                               $4,98 — 290/163 рублей
Шесть бутылок пива “Shock top belgian white”                               $8,47 — 493/279 рублей
Два лотка свиной вырезки                                                               $9,94 — 578/327 рублей
Упаковка говядины, стейки rib eye                                                   $9,89 — 575/325 рублей
Креветки очищенные, варёные, не замороженные, с соусом       $7,98 — 464/259 рублей
Две пачки куриного филе                                                                 $10,65 — 620/350 рублей
Банка квашеной капусты                                                                 $0,5 — 29/16 рублей
Банка консервированной кукурузы                                               $0,68 — 40/22 рублей
Сыр “Филадельфия” классический                                               $2,58 — 150/84 рублей
Хумус                                                                                               $3,88 — 225/127 рублей
Мясной снек beef jerky (тройное “ням”)                                       $6,98 — 406/229 рублей
Ветчина для завтраков, “медовая”                                               $3,48 — 202/114 рублей
Ну и трусы, они случайно в кадр попали, но пускай будут. Пять штук стоят $9,97 — 580/328 рублей.

В-общем, прогноз неутешительный, но хорошо, что у меня были заранее купленные к этой поездке доллары. Ещё по 38 рублей, кажется. И мне, вроде, не нужно особенно беспокоиться о в два раза выросших персонально для меня ценах, но в голове всё равно всё умножается на 60…






Это была первая часть “продуктовой корзины”, которая получилось достаточно грустной, потому что с ценами. В следующей я готов просто рассказать о продуктах на полках американских супермаркетов. Если хотите, даже не заостряя внимание на стоимости, просто ассортимент. Он сильно отличается от наших магазинов. Но так как переснять весь Walmart просто невозможно, там миллион товаров, вот вам задание — напишите в комментарии, какой отдел вам интереснее всего? В Волмартах продают всё на свете, от еды до одежды и бытовой техники, как и в Ашане. При подготовке следующего поста я учту ваше пожелание и сниму этот отдел.

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: macos@gde.ru





Уважаемый, в Волмарте еда довольно паршивая и возмутительно дорогая по отношению к качеству.
Правда бывают места где кроме волмарта ничего нет, так что выбирать не приходится, но вы же не там. Вы же наверно в большом городе.
Если вы по прежнему в районе Вашингтона- Нью Йорка, найдите магазин Wegmans. Вот там действительно масштаб и выбор- от хамона до черной икры. Отовариваться в Волмарте- моветон. Еще бы в ALDI зашли.
Не знаю ... С такой пищей можно на старости лет или гастрит заработать или язву желудка . какае-то не совсем здоровая пища . Другое дело борщ украинский или свежие соки или овощные салаты.
(Анонимно)
Когда я был вновьприбывшим и бедным больше 20 лет назад, мы впятером питались на $100 в неделю. Правда тогда было еще время, когда еливсе еще экзотические для нас бананы в сумашедших количествах. Как сейчас помню, 6 фунтов на $1.